Особенности хранения дизельного топлива зимой

Наша цель - предложение широкого ассортимента контейнерных АЗС, топливных модулей и АЗС различного исполнения, гарантия качества и высокого уровня обслуживания.

  Здесь вы можете узнать последние новости о нашей компании. О новых разработках в плане производства мобильных АЗС, топливных резервуаров , разработки новых технологий и модернизации старых наработок. Здесь мы сообщим вам о наших общих успехах и достижениях.

  Мировой топливный рынок становится всё более технологичным, требует гибких подходов, нетривиальных решений и глубокого анализа. Потому производство автоматических АЗС перестаёт быть просто технологическим процессом и становится сплавом из нетривиальных инженерных решений, нестандартного подхода и режима оптимизации, когда для конкретных задач задействованы только самые необходимые материалы и оборудования. Это позволяет максимально эффективно добиваться поставленных целей, и делает наши мини АЗС лучшим вариантом по соотношению цены и качества.

Особенности хранения дизельного топлива зимой
26 Октября 2020

Многие считают, что солярка (дизельное топливо) если и замерзнет, то после восстановит свои свойства, если будет помещена в тепло и полностью растает. На самом же деле дизельное топливо действительно больше боится высоких температур и теряет свои качества, если емкость с топливом оказывается открытой длительное время- оно окисляется.

Итак, как правильно хранить дизельное топливо зимой:

  • ДТ без присадок желательно при плюсовой температуре. Для небольшой емкости это может быть помещение. Если речь о большой цистерне- она должна быть помещена под землю ниже уровня промерзания почвы.
  • Емкость должна быть герметична: исключить попадание влаги, пыли, любых посторонних предметов.
  • Тара для хранения не может быть быть из меди или цинка: топливо начнет распадаться на нестабильные фракции, реакция начнется сразу после контакта, через некоторое время (зависит от объема) горючее станет непригодным.
  • Резервуар для хранения раз в год должен очищаться, так как в грязные стенки объема повлияют на качество нового топлива.
  • Дизельное Топливо содержит присадки и для восстановления смазывающих свойств, они портят солярку, быстро разлагаясь. Поэтому продукт не может сберегаться 5-10 лет. Использовать его надо значительно раньше.

Резервуары для хранения топлива Мини-АЗС

Пластиковый резервуар с металлической обрешеткой, топливный рукав, насос и счетчик. В домашних условиях не используется. Положительный аспект- удобство, контроль за расходом. Отрицательный- это дорого.

Еврокуб

Однокубовый пластиковый бак с металлической обрешеткой. Емкость оснащена крышками, сертифицированными пробками, дыхательным клапаном и заземлением.

Стальной бак

При установке, особенно под землей требуется соблюдать все требования и нормы противопожарной безопасности, только тогда она считается легальной.

Универсальный бак

Резервуар разделен на отдельные отсеки. У каждого отсека своя крышка, топливо, попадая в отсек не смешивается с составом соседних отсеков.

Хранение дома

В домашних условиях солярка может храниться в канистре из толстого пластика или стали. Зимой должна быть помещена в отапливаемое помещение.

Солярка замерзла, что делать?

ДТ замерзает потому что содержит парафины и при -5°C начинает густеть, менять свойства.

Если ваше топливо не по сезону (летнее) и замерзло- необходимо переместить в помещение. Использовать размораживатель топлива (его рекомендуется брать и в дорогу).

Можно подлить в дизельное топливо немного керосина.

Но лучше всего покупать топливо, которое годно для использования при минусовой температуре на проверенных АЗС. Тогда оно не замерзнет и при -30°C. Дизтопливо без присадок при такой температуре напоминает кисель. Используйте зимой зимнее ДТ и у вас не будет проблем в дороге, связанных с замерзанием топлива.

Чтобы дизельное топливо точно уж не замерзло в баке машины лучше использовать отапливаемую стоянку, если нет теплого гаража.

Если топливо все же замерзло в баке- его нужно отогреть. Можно использовать выхлопные газы другого автомобиля, положить на бак горячую тряпку, добавить размораживатель. Используется любой источник тепла кроме пламени, что может вызвать взрыв бака.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.