Как правильно подобрать место для АЗС

Наша цель - предложение широкого ассортимента контейнерных АЗС, топливных модулей и АЗС различного исполнения, гарантия качества и высокого уровня обслуживания.

  Здесь вы можете узнать последние новости о нашей компании. О новых разработках в плане производства мобильных АЗС, топливных резервуаров , разработки новых технологий и модернизации старых наработок. Здесь мы сообщим вам о наших общих успехах и достижениях.

  Мировой топливный рынок становится всё более технологичным, требует гибких подходов, нетривиальных решений и глубокого анализа. Потому производство автоматических АЗС перестаёт быть просто технологическим процессом и становится сплавом из нетривиальных инженерных решений, нестандартного подхода и режима оптимизации, когда для конкретных задач задействованы только самые необходимые материалы и оборудования. Это позволяет максимально эффективно добиваться поставленных целей, и делает наши мини АЗС лучшим вариантом по соотношению цены и качества.

Как правильно подобрать место для АЗС
29 Сентября 2020

Прибыльность от АЗС напрямую зависит от её местонахождения. Количество автомобилей на дорогах ежедневно растет, однако если заправляющая станция будет в малолюдном месте, то бизнес будет покрывать лишь затраты на его содержание, а не приносить прибыль, поэтому первоначально необходимо выбрать самое выгодное месторасположение для минимизации рисков.

Нормы и параметры выбора места.

Выбирая место, необходимо проверить его на соответствие с положением НПБ 02-93 и с следующими 7 нормами:

  1. Расстояние до дороги и до лесных посадок.
  2. Назначение участка.
  3. Расположение съезда и выезда.
  4. Охранная зона.
  5. Организация электроснабжения.
  6. Размещение электропередач.
  7. Место для хранения нефтепродуктов.

Расстояние до дороги и до лесных посадок.

Расстояние между дорогой и АЗС:

  • От 25 метров для стандартных АЗС.
  • От 50 метров для АЗС с одностенными подземными сосудами.
  • От 100 метров для АЗС с одностенными надземными сосудами.

Расстояние между лесными посадками и АЗС с оборудованием с двустенными резервуарами:

  • От 25 метров, если это участок с лесонасаждениями лиственных пород.
  • От 50 метров, если это участок с лесонасаждениями хвойных и смешанных пород.

Расстояние между лесными посадками и АЗС с оборудованием с одностенными подземными резервуарами:

  • От 40 метров, если это участок с лесонасаждениями лиственных пород.
  • От 60 метров, если это участок с лесонасаждениями хвойных и смешанных пород.

Расстояние между лесными посадками и АЗС с оборудованием с одностенными надземными резервуарами:

  • От 60 метров, если это участок с лесонасаждениями лиственных пород.
  • От 100 метров, если это участок с лесонасаждениями хвойных и смешанных пород.

Назначение участка.

У выбранного участка должен быть код 4.9.1.1, означающий, что это место разрешено для использования в качестве «Заправки транспортных средств».

Расположение съезда и выезда.

Территория должна обеспечивать беспрепятственный въезд и выезд транспортных средств. На это необходимо получить разрешение у организации, которая эксплуатирует дорогу, и учесть все требования со её стороны.

Охранная зона.

АЗС имеет IV класс опасности, поэтому охранная зона должна находиться в 50 метрах от границы территорий:

  • Ландшафтно-рекреационных зон.
  • Жилой и коттеджной застройки.
  • Территорий курортов.
  • Зон отдыха.
  • Стационарных учреждений.
  • Санаториев и домов отдыха.
  • Дачных, садовых и огородных участков.
  • Территорий садоводческих товариществ.
  • Место для размещения АЗС и окружающая территория в районе 50 метров обязательна к проверке специалистами на наличие там вышеперечисленных территорий.

    Разрешено размещать операторную комнату, помещение охраны, туалетные комнаты, котельные с теплоносителями с разогревом до 80°C, комнату для отдыха и приема пищи сотрудниками, складское помещение, сооружения административного назначения.

    Организация электроснабжения.

    Расстояние регламентируется ПУЭ и составляет 40/50 м для подземных и 80/100 м для наземных резервуаров. На заправочных станциях обязательно должна быть телефонная линия, средство громкого вещания и радиосвязь.

    Размещение электропередач.

    Расстояние до линии электропередач регламентируется ПУЭ и равна высоте от полуторакратной высоты опоры.

    Место для хранения нефтепродуктов.

    Для хранения нефтепродуктов в металлических резервуарах необходимо специально отведенное для этого место под землей на расстоянии не менее 100 см. Разрешается хранение в торговом зале мелкофасованного товара с высокой степенью воспламеняемости, если оборот продукции составляет 5 дней. Тормозную жидкость разрешается выставлять до 20 бутылок в торговом зале.

    Рекомендации к выбору места.

    Первоначально необходимо рассмотреть оживленные и приближенные к городам территории дорог, потому что там будет наибольший спрос. Большой популярностью пользуются федеральные трассы, соединяющие населенные пункты, и городские улицы.

    Лучше избегать близкого соседства с крупными и популярными АЗС, потому что водители чаще всего пользуются услугами известных брендов. Избежать высокой конкуренции с популярными компаниями можно в отдаленных регионах, где заправочные станции встречаются реже, чем в больших городах. Однако необходимо быть готовым к пониженному спросу из-за небольшой плотности населения.

    Если выбранное место соответствует всем нормам и положениям, то АЗС будет не только покрывать затраты на содержание станции, но и приносить прибыль владельцу, потому что этот вид бизнеса является актуальным в сегодняшних реалиях с каждодневным увеличение автомобилей на дороге.

    Заказать услугу
    Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.