Как правильно очищать резервуары для нефтепродуктов

Наша цель - предложение широкого ассортимента контейнерных АЗС, топливных модулей и АЗС различного исполнения, гарантия качества и высокого уровня обслуживания.

  Здесь вы можете узнать последние новости о нашей компании. О новых разработках в плане производства мобильных АЗС, топливных резервуаров , разработки новых технологий и модернизации старых наработок. Здесь мы сообщим вам о наших общих успехах и достижениях.

  Мировой топливный рынок становится всё более технологичным, требует гибких подходов, нетривиальных решений и глубокого анализа. Потому производство автоматических АЗС перестаёт быть просто технологическим процессом и становится сплавом из нетривиальных инженерных решений, нестандартного подхода и режима оптимизации, когда для конкретных задач задействованы только самые необходимые материалы и оборудования. Это позволяет максимально эффективно добиваться поставленных целей, и делает наши мини АЗС лучшим вариантом по соотношению цены и качества.

производство АЗС Марокко
20 Ноября 2020

Резервуар для хранения нефтяных продуктов используется для реализации процесса хранения, сборки и отправки нефти и расходных продуктов. Ее универсальность и качественные характеристики со временем теряются по причине несвоевременной очистки и обслуживания. Для исключения преждевременного износа необходимо проводить регулярную очистку емкости.

Особенности процедуры очищения

Очистка резервуара от нефтепродуктов регламентирована текущим нормам ГОСТ. В едином стандарте прописывается порядок проведения обязательных действий, принципы и этапы проведения процедур.

Зачем очищать резервуар?

Очистка резервуаров от остатков нефтяных продуктов - один из важных этапов технического процесса эксплуатации оборудования.

Основные причины для выполнения оперативного процесса очистки:

  • с целью сохранения заданного объёма емкости реализуется регулярная зачистка днища/стенок, на которых накапливаются застывшие остатки нефтепродуктов;
  • отсутствие донных отложений, осадочных явлений, окислов на изделиях с целью повышения показателей эксплуатационной надёжности;
  • невозможность получения актуальных данных о рабочем состоянии оборудования без предварительной зачистки (проверка также входит в перечень обязательных мероприятий).

Текущая очистка резервуара проводится для профилактики износа, перед процедурой ремонта или в процессе регулярного технического обслуживания систем. В зависимости от применяемых условий на предприятии и частоты эксплуатации назначаются конкретные сроки проведения операций.

Периодичность проведения

Частота выполнения процесса зависит от технических характеристик хранимого топлива, типа, нюансов использования. Если внутри резервуара хранится несколько типов сред (это недопустимо, однако некоторые предприятия могут комбинировать процесс эксплуатации резервуаров), то обработка резервуара должна проводиться чаще.

Регламент проведения процесса очистки укладывается в следующие сроки:

  • не реже 1 раза в течение 6 месяцев для резервуаров, в которых хранится мазут/нефть;
  • раз в 12 месяцев, если оборудование активно эксплуатируется для топлива и хранения авиационных масел.

Порядок выполнения процедур

Процесс выполнения процедуры включает в себя обработку стенок емкости для предварительного устранения осадков и ржавчины. При окончании процедуры на станках может оставаться минимальный слой осадка в том случае, если его удаление нельзя выполнить механизированным образом. На стенках и иных областях резервуара не должно оставаться моющее вещество и химические компоненты.

Данные отложения способны нанести существенный вред системе. Для их удаления используются более агрессивные методики. Допускается наличие остатков ржавчины или осадков нефтепродуктов, но не более 0,2% от объёма всей емкости. После чистки имеющихся отложений остаются небольшие частицы моющего средства. Его концентрация контролируется положениями тех. инструкции.

Внутренняя область резервуара очищается с целью его дегазации. На данном этапе производится удаление остаточных паровых образований, которые ранее выделялись нефтепродуктами на протяжении процесса их хранения. После окончания работ конвертация остатков отложений измеряется и проверяется на полное соответствие текущим стандартам.

Подготовка к процедуре

Очистка осуществляется в три шага:

  • организация и согласование (выбор методики очистки и необходимых моющих компонентов, подготовка оборудования и планирование, специалисты подписывают необходимую рабочую документацию);
  • подготовительная стадия (создание ограждающихся конструкций на площадке для будущей очистки, подготовка объездных путепроводов для перегона нефтепродуктов, обустройство подсобных зон);
  • процедура очистки (рабочий этап подразумевает обустройство трубопровода в зоне очистки и формирование каналов подачи чистящих средств, специалисты предварительно проводят полную откачку нефтяных сред).

Вся процедура очистки ёмкостной фиксируется в документах. Для проведения операции назначается ответственный сотрудник. Именно он контролирует процесс и выполняет подготовительные операции.

Методики очищения резервуаров

Очистка ёмкостных для хранения нефтяных продуктов - довольно трудоёмкая задача, которая требует соблюдения необходимых мер безопасности против возникновения внештатных и аварийных ситуаций. Важно сохранить целостность и герметичность резервуара на протяжении всех технологических процедур. Среди доступных методик для выполнения очищения выделяют:

  • размыв отложений при помощи воды (направленная струя воздействует на стенки и дно резервуара за счёт воздействия высокого уровня давления);
  • при помощи нефтяных продуктов со слабым содержанием примесей;
  • специалисты используют растворители и смеси на их основе;
  • очистка емкости паром.

Первый метод позволяет справиться с отложениями наиболее оперативно, исключает риск деформации или повреждения оборудования. Доступные методики зависят от объёма резервуара, мощей самого предприятия, степени загрязнения резервуара.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.